因式分解 4(a^2-2a+6)(2a^2-a+4)-(3a^2-3a+10) ^2

卧室小窗 1年前 已收到2个回答 举报

gg_虫子 幼苗


设A=a^2-2a+6 B=2a^2-a+4
则A+B=3a^2-3a+10
∴4AB-(A+B)²
=4AB-A²-2AB-B²
=-(A-B)²
=-(a^2-2a+6-2a^2+a-4)²
=-(-a²-a+2)²
=-(a²+a-2)²
=-(a+2)²(a-1)²


9

末v1爱 幼苗


4( a" - 2a + 6 )( 2a" - a + 4 ) - ( 3a" - 3a + 10 )"
= 4( a" - 2a + 6 )( 2a" - a + 4 ) - [ ( a" - 2a + 6 ) + ( 2a" - a + 4 ) ]"
= 4( a" - 2a + 6 )( 2a" - a + 4 ) - ( a" - 2a + 6 )" - ( 2a" - a...


0