因式分解,只用写得数.①2a²-4a.②-2a³b²+6a²b-2ab.③m(a

因式分解,只用写得数.
①2a²-4a.②-2a³b²+6a²b-2ab.③m(a-3)+2(3-a).④4x(x-y)²-12(x-y)³
gmfd8 1年前 已收到5个回答 举报

我是强人 花朵


①2a²-4a.
=2a(a-2)
②-2a³b²+6a²b-2ab.
=-2ab(a²b-3a+1)
③m(a-3)+2(3-a).
=(a-3)(m-2)
④4x(x-y)²-12(x-y)³
=-4(x-y)²(2x-3y)


8

zhenggq001 幼苗


1、2a(a-2)2、-2ab(a*a*b-3a+1) 3、(m-2)(a-3)4、4(3y-2x)(x-y)(x-y)没有办法打平方请见谅


2

anli_nali 幼苗


①2a²-4a.
=2a(a-2)

②-2a³b²+6a²b-2ab.
=-2ab(a²b-3a+1)

③m(a-3)+2(3-a).
=(m-2)(a-3)
④4x(x-y)²-12(x-y)³=4(x-y)²(-2x+3y)=-4(x-y)²(2x-3y)


1

levinyen 幼苗


1.2a(a-2)
2.-2ab(a²b-3a+1)
3.(a-3)(m-2)
4.4(x-y)²(3y-2x)


0

hanghang3779074 幼苗


2a(a-2)
-2ab(a²b-3a+1)
(a-3)(m-2)
4(x-y)²(3y-2x)


0