甲级茶叶2千克和乙级茶叶6千克的价钱相等,买1千克甲级茶叶和2千克的乙级茶叶共付款145元,求甲乙两种茶叶的单价?为什么

甲级茶叶2千克和乙级茶叶6千克的价钱相等,买1千克甲级茶叶和2千克的乙级茶叶共付款145元,求甲乙两种茶叶的单价?为什么是29×3=87,29×7是哪里来的,请说明基本原理及其公式好吗谢谢
恨病魔 1年前 已收到3个回答 举报

小河溏水 春芽


乙级145÷(2+6/2)=29元
甲级29×6÷2=87元


5

GAOXIAOFA 幼苗


你可以设甲单价X元,乙单价y元。因为2千克甲=6千克乙,即2X=6y.化简就是X=3y。还有买1千克甲+2千克乙=145.即X+2y=145。根据上面那个X=3y.带入,得3y+2y=145,解得y=29,X=87


2

he630 幼苗


甲茶叶X大洋/KG,乙茶叶Y大洋/KG
甲级茶叶2千克和乙级茶叶6千克的价钱相等 2X=6Y
买1千克甲级茶叶和2千克的乙级茶叶共付款145元 X+2Y=145
联立方程解得:X=87 Y=2929×3=87,可不可以这样理解,29是乙级茶叶的单价,那么把千克甲茶当3千克乙茶看,实际上就是是3千克甲茶,是不是这样啊 为什么?请用最通俗的语言说基本原理及其...


0