小红去买水果,如果买5千克苹果则少4元,如果买6千克梨则少3元,已知苹果比梨每500克贵5角5分,那么小红买水果共带了_

小红去买水果,如果买5千克苹果则少4元,如果买6千克梨则少3元,已知苹果比梨每500克贵5角5分,那么小红买水果共带了______元.
华华蛋 1年前 已收到5个回答 举报

san650052 幼苗


解题思路:先设梨每千克x元,则每千克苹果x+0.55×2=(x+1.1)元,由“买5千克苹果则少5元”可知带的钱数为5×(x+1.1)-4,由“买6千克梨则少3元”可以带的钱数为6x-3,因带的钱数一定,据此可列出方程进行解答.

设梨每千克x元,则每千克苹果x+0.55×2=(x+1.1)元
6x-3=5×(x+1.1)-4
6x-3=5x+5.5-4
6x-5x=1.5+3
x=4.5
6×4.5-3
=27-3
=24(元)
答:小红买水果共带了24元.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是根据带的钱数一定,找出题目中的数量关系列方程解答.


10

jekon 幼苗


1、方程法
设苹果单价x元每公斤。则梨子单价 x- 0.55*2 元每公斤
5x - 4 = 6(x-0.55*2 )- 3
x =5.6
共带了5x-4 =24元
2、方法二
苹果比梨每500克贵5角5分
苹果比梨每千克贵1元1角
5千克苹果比5千克梨贵5元5角
如果买5千克梨,则钱多 5.5-4=1.5元,多的钱再买1(...


4

看见年根 幼苗


设小红拿了A元
(A+4)/5-1.1=(A+3)/6
6(A+4)-33=5(A+3)
6A+24-33=5A+15
A-9=15
a=24
望采纳!!!!!!手打
这是一道盈亏问题,先要统一标准.由"苹果比梨每500克贵5角5分"可知,苹果比梨...


2

欲嘉之最 幼苗


设苹果一千克x元,梨一千克y元,则有:共带钱数=5x-4=6y-3 苹果比梨每1000克贵1.1元 即:x-1.1=y 得x=5.6 y=4.5 则:共带钱数=24元


1

txy7172 幼苗


5千克苹果的价钱-4=6千克梨的价钱-3
5千克苹果的价钱=6千克梨的价钱+1
500克苹果-500克梨=0.55
5千克苹果-5千克梨=5.5
可得6千克梨的价钱+1=5千克梨的价钱+5.5
1千克梨=4.5
总共带钱6千克梨-3=6x4.5-3=24


0