加工一批零件540个 单独做 师傅要20天完成 徒弟要30天完成.两人合作一段时间后 师傅外出 徒弟又做了6天

加工一批零件540个 单独做 师傅要20天完成 徒弟要30天完成.两人合作一段时间后 师傅外出 徒弟又做了6天
问师徒合作了几天?
kaixinlaicai 1年前 已收到8个回答 举报

SINOIMEX 幼苗


1/30×6=1/5
1-1/5=4/5
4/5÷﹙1/20+1/30﹚=9.6天


4

aaven 幼苗


师傅每天做540/20=27个 徒弟540/30=18个徒弟6天做6*18=108(540-108)/(27+18)=9.6tian


2

tuna于 幼苗


8天
设合作X天
(540/20+540/30)X-30*6=540
解方程


2

蝶栖枝头 幼苗


师傅每天做540/20=27个 徒弟540/30=18个
徒弟6天做6*18=108
(540-108)/(27+18)=9.6tian


1

liyuhong7208 幼苗


徒弟每天可以做540/30=18个师傅每天可以做27个
(540-6*18)/(18+27)=432/45=9.6
则是合作了10天,徒弟最后一天没有做满18个


1

w_1351 幼苗


540/20 师傅每天能做27个
540/30 徒弟每天能做18个
设合作了X天 (27+18)X+18*6≥540
X≥9.6
师徒合作了10天


1

minfenglyx 幼苗


师傅每天做的零件个数=540/20=27个 徒弟每天做的零件个数=540/30=18个
设 师徒俩合作天数为x
27x+18x+18*6=540
x=9.6
得师徒合作了9.6天


1

几古怪 幼苗


8天


0