加工一批零件,甲单独做要6小时完成,乙单独做要8小时完成,甲、乙两人合做3小时,一共加工零件560个.这批零件共有多少个

加工一批零件,甲单独做要6小时完成,乙单独做要8小时完成,甲、乙两人合做3小时,一共加工零件560个.这批零件共有多少个?
davidtyll 1年前 已收到4个回答 举报

leelzh 幼苗


解题思路:把这批零件的总量看成单位“1”甲的工作效率是[1/6],乙的工作效率是[1/8],它们的和就是合作的工作效率,合作的工作效率乘3就是3小时完成了总工作量的几分之几,它对应的数量是560个,再用除法求出零件的总数.

([1/6]+
1
8)×3
=[7/24]×3
=[7/8];
560÷
7
8=640(个).
答:设这批零件共有640个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


10

hoojoriole 幼苗


这....这还算是星座吗???


2

Wandering_wind 幼苗


恩恩,计算过程:(1/6+1/8)×3=7/8 560÷7/8=640 根据单位“1”X几分之几=几分之几对应的分率!首先用把他们的工作效率+起来再乘工作时间等于他们所做的总件数~~!!问题是求单位一,根据上面的公式,可以求出单位1,也就是这批零件的总数~~!


1

何时我才会放弃 幼苗


设甲乙每小时加工X,Y
则据题可得:6x=8y
3× (x+y)=560
x=106又2/3
y=80
零件共640件


0