解二元一次方程组.没加大括号1.y=x+3 7x+5y=9 2.3s-t=5 5s+2t=15 3.3x+4y=16 5

解二元一次方程组.没加大括号
1.y=x+3 7x+5y=9 2.3s-t=5 5s+2t=15 3.3x+4y=16 5x-6y=33 4.a=2b+3 a=3b+20 5.x-y=13 4x+2y=-1
qd4027 1年前 已收到2个回答 举报

心如刀割rr了 幼苗


1、y=x+3
7x+5y=9 则:7x+5x+15=9 ;12x=-4;解得:x=-1/3;所以:y=8/3

2、3s-t=5 则:6s-2t=10 加下式;则:11s=25;解得:s=25/11;所以:t=20/11
5s+2t=15
3、3x+4y=16 则:9x+12y=48
5x-6y=33 则:10x-12y=66 所以:19x=114;x=6;所以:y=-1/2

4、a=2b+3
a=3b+20 减去上式·则:b+17=0,b=-17;则:a=-34+3=-31

5、x-y=13 则:2x-2y=26 加下式则:6x=25;x=25/6;所以:y=25/6-13=-53/6
4x+2y=-1


7

经过派 幼苗


1.y=x+3…………(1)
7x+5y=9 …………(2)
由(1)*7+(2)得:
7y+5y=21+9
12y=30
y=2.5
将 y=2.5代入(1)得:
2.5=x+3
...


0