解二元一次方程组:{4x+y=15 3x-4y=-3

若干年以前 1年前 已收到3个回答 举报

ryhthm 幼苗


4x+y=15
16x+4y=60
与2式相加
16x+4y+3x-4y=60-3
19x=57
x=3
y=15-4x=15-4x3=3
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”


2

名不限 幼苗


(1)*4 16x+4y=60
相加 19x=57 x=3
y=15-4x=15-12=3
x=y=3


2

lelefjl520 幼苗



4x+y=15 (1)
3x-4y=-3 (2)
(1)*3-(2)*4得:
19y=57
y=3
代入(1)得:
4x=12
x=3
所以方程组的解是:
x=3
y=3


0