甲、乙两成相距620km,一辆客车从甲城开往乙城,一辆货车从乙城开往甲城,两车同时从两成出发,3小时

甲、乙两成相距620km,一辆客车从甲城开往乙城,一辆货车从乙城开往甲城,两车同时从两成出发,3小时
后还相距110km,客车每小时行驶90km.货车每小时行驶多少千米?(用方程解)
haimenzl 1年前 已收到2个回答 举报

tanyure 幼苗


解设货车每小时行驶x千米
(x+90)*3=620-110
3x+270=510
3x=240
x=80


8

刘凡娘 幼苗


货车每小时行驶x千米
3(x+90)=620-110=510
x+90=170
x=80
货车每小时行驶80千米


2