氧化铁和铁粉混合物19.2g,溶于150ml硫酸,出氢气3.36L.求铁粉的质量?

ws88688 1年前 已收到1个回答 举报

yon19 幼苗


设Fe有x克;
m=M*n=M*(V/Vm)=2g/mol*[3.36L/(22.4L/mol)]=0.3g
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 2
x 0.3
解得:x=8.4g
答:铁粉有8.4克


6