有一包铁粉和氧化铁粉的混合物共19.2克,恰好溶于150ml某稀H2SO4中,反应完毕后不留残渣,向溶液中滴入KSCN溶

有一包铁粉和氧化铁粉的混合物共19.2克,恰好溶于150ml某稀H2SO4中,反应完毕后不留残渣,向溶液中滴入KSCN溶液也不显红色,反应过程中共放出3.36L标况下的H2.求:
1、混合物中的铁粉的质量?
2、稀硫酸的物质的量浓度至少是多少?
skcao2580 1年前 已收到3个回答 举报

小也瓜 幼苗


两年多了,既不得了
题意应该是刚好溶解
2Fe+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2
Fe2O3++3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2
1mol铁3/2mol氢气
1mol氧化铁3mol氢气
设a克铁 氧化铁19.2-a
列个方程3.36/22.4=(a/56)/(3/2)+(19.2-a/160)/3
解除a就行了
第二问1mol氢气对应1mol硫酸,应该会了吧


3

阿_Tim 幼苗


氢气是铁粉置换出来的,氧化铁不出氢气呀
3.36L换算出mol数,根据Fe+H2so4=FeSO4+H2,注意是硫酸亚铁,3.36/22.4=0.15mol吧,根据分子量,0.15*56=8.4G
因为正好19.2-8.4=10.8g(氧化铁)
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
10.8g的氧化铁需要35.955g
36/150=24%


1

冰儿_mubai 幼苗


由题,无三价铁
则稀H2SO4和铁和氧化铁反应后
反应生成的三价铁与剩余铁粉恰好完全反应生成2价铁
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe2O3++3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
2(Fe3+)+fe=3fe2+
3.36L标况下的H2
共0.15molH2,参与反应铁0.15mol
则设铁粉x mol氧化铁y mol...


0