陈明同学的远视眼镜是用树脂做镜片,树脂镜片体积为4×10 -6 m 3 ,质量是5.2×10 -3 kg;而镜架却是采用

陈明同学的远视眼镜是用树脂做镜片,树脂镜片体积为4×10 -6 m 3 ,质量是5.2×10 -3 kg;而镜架却是采用钛合金的(ρ =4.5×10 3 kg/m 3 )。问:
(1)树脂镜片的密度是多大?
(2)如果一副钛合金镜架的体积为2.0×10 -6 m 3 ,那一副的钛合金镜架的质量是多大?
hudiefeifei2006 1年前 已收到1个回答 举报

粉口耐MM 幼苗


已知:ρ =4.5×10 3 kg/m 3 ,V 树脂 =4.0×10 -6 m 3 ,m 树脂 =5.2×10 -3 kg,V =2.0×10 -6 m 3
求:(1)ρ 树脂 (2)m
(1)ρ 树脂 =m 树脂 / V 树脂 =5.2×10 -3 kg/4.0×10 -6 m 3 =1.3×10 3 kg/m 3
(2)根据密度的计算公式ρ =m /V
得:m V =4.5×10 3 kg/m 3 ×2.0×10 -6 m 3 =9.0×10 -3 kg


7