lim(n→∞)(5n∧3 n-4)/(2n∧3-7)=5/2

落痕xb 1年前 已收到1个回答 举报

myl0209 幼苗


lim(n→∞)(5n∧3+ n-4)/(2n∧3-7)
=lim(n→∞)(5+ 1/n^2-4/n^3)/(2-7/n^3) 【分子分母同时除以n^3】
=(5+0-0)/(2-0)
=5/2


8