铁粉和氧化亚铁粉末的混合物共9.2克,加入到150毫升的稀硫酸中,恰好完全反应,得到氢气2.24升(标准状况).求:

铁粉和氧化亚铁粉末的混合物共9.2克,加入到150毫升的稀硫酸中,恰好完全反应,得到氢气2.24升(标准状况).求:
(1)混合物中铁和氧化亚铁的质量?
(2)原稀硫酸的物质的量浓度?
panda8897 1年前 已收到1个回答 举报

pksj 幼苗


解题思路:n(H2)=[VVm=
2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,反应的方程式为Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,根据生成氢气的物质的量可计算Fe的质量,进而计算FeO的质量,反应受溶液的成分为FeSO4,根据质量守恒可计算硫酸的物质的量,进而计算浓度.

n(H2)=[V
Vm=
2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
11
n(Fe) 0.1mol
所以n(Fe)=0.1mol,m(Fe)=5.6g,
m(FeO)=9.2g-5.6g=3.6g,n(FeO)=0.05mol,
溶质为硫酸亚铁,根据铁元素守恒n(FeSO4)=0.1mol+0.05mol=0.15mol,
所以n(H2SO4)=n(FeSO4)=0.15mol,
C(H2SO4)=[0.15mol/0.15L]=1mol/L
答:(1)混合物中铁和氧化亚铁的质量分别为Fe 5.6g、FeO 3.6g;
(2)原稀硫酸的物质的量浓度为1mol/L.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度不大,本题注意从质量守恒的角度解答.


2