向一定量的铁、氧化亚铁和氧化铁的向一定量的铁、氧化亚铁和氧化铁的混合粉末中,加入50克7.3%l的盐酸,恰

向一定量的铁、氧化亚铁和氧化铁的向一定量的铁、氧化亚铁和氧化铁的混合粉末中,加入50克7.3%l的盐酸,恰
向一定量的铁、氧化亚铁和氧化铁的混合粉末中,加入50克7.3%l的盐酸,恰好使混合物完全溶解,并放出0.02克的气体(标准状况)若用相同质量的上述混合粉末高温下同足量的一氧化碳反应,可还原出铁的质量是
A 无法计算
B 2.8g
C 5.6 g
D 11.2g
mafei219 1年前 已收到1个回答 举报

苹果香蕉梨 幼苗


解析:
反应方程:
Fe + 2HCl → FeCl2 + H2↑
FeO + 2HCl → FeCl2 + H2O
Fe2O3 + 6HCl → 2FeCl3 + 3H2O
2FeCl3 + Fe → 3FeCl2
氧化性:Fe3+ > H+,
所以Fe3+ 优先与Fe反应生成Fe2+
因为加入50克7.3%l的盐酸,恰好使混合物完全溶解,并放出0.02克的气体(标准状况)
说明Fe3+已经反应完全,溶液中只含有Fe2+,而不含有Fe3+
设与HCl反应的Fe质量为 x g,与剩余Fe反应的HCl的质量为 y g
Fe + 2HCl → FeCl2 + H2↑
56-----73-----------------2
x--------y----------------0.02g
解得:x = 0.56g ,y = 0.73g
所以与其余混合物反应的HCl质量 = 50*7.3% - 0.73g = 3.65g - 0.73g = 2.92g
因为在Fe3+完全消耗时溶液中只含有Fe2+,可以设这时的混合物平均化学式为FeO
这时混合物尚未与盐酸发生氧化还原反应生成H2,只是自身内部的氧化还原反应
因为
FeO + 2HCl → FeCl2 + H2O
CO + FeO -(高温)→ CO2 + Fe
所以 设平均混合物被还原可生成Fe质量为 z g
2HCl FeO CO Fe
73--------72------28-----56
2.92g----------------------z
解得:z = 2.24g
所以用CO还原最终可生成Fe质量 = 0.56g + 2.24g = 2.8g
故选择 B
【解答完毕】


9