已知a,b是互质的正整数,且a+b,3a,a+4b恰为一直角三角形的三条边长,则a+b的值等于______

龙紫嫣 1年前 已收到1个回答 举报

江湖2006 幼苗


解题思路:a、b均为正数,则a+4b>a+b,所以只有a+4b和3a有可能成为斜边,分类讨论(1)a+4b为斜边;(2)3a为斜边.

在直角三角形中,(1)若a+4b为斜边,则(a+4b)2=(a+b)2+9a2
∴9a2-6ab-15b2=0,(a+b)(3a-5b)=0
∵a+b≠0,且a,b互质,
∴a=5,b=3.
三条边长分别为8,15,17,a+b=8.
(2)若3a为斜边,则9a2=(a+b)2+(a+4b)2
∴7a2-10ab-17b2=0,
∴(a+b)(7a-17b)=0
.∵a+b≠0,
∴7a=17b,a,b互质,
∴a=17,b=7.三条边长分别为24,45,51,a+b=24.综上得a+b=8.或a+b=24.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查了分类讨论思想,考查了直角三角形中勾股定理的应用,本题中讨论a+4b是斜边或3a是斜边是解题的关键.


2