20m/分钟;乙速度22.5m/分钟;丙速度25m/分钟.甲丙同一方向前进,乙

20m/分钟;乙速度22.5m/分钟;丙速度25m/分钟.甲丙同一方向前进,乙
20m/分钟;乙速度22.5m/分钟;丙速度25m/分钟.甲丙同一方向前进,乙在反方向前进,同时出发,乙丙相遇后10分钟后遇到甲,问甲乙出发前相距是多少?
冰可乖乖 1年前 已收到4个回答 举报

墨已冷 幼苗


设乙丙x分钟相遇,
(22.5+25)x=(20+22.5)*(10+x)
x=85
甲乙相距85*(22.5+25)=4037.5m


2

truefool 幼苗


设T分后乙丙相遇
(T+10)*20=22.5T
T=80

S=(22.5+25)T=3800M


2

短信不注 幼苗


设乙丙相遇时间为T,甲乙相距为S,则
22T+25T=22(T+10)+20(T+10)
47T=42T+420
T=84
S=22T+25T=47T=47*84=3948


2

一个人一双眼睛 幼苗


3825


1