这道物理题为什么要这么算?步行人的速度是3.6km/h,骑车人的速度为5m/s,步行人出发30分钟后骑车人才在同一地点同

这道物理题为什么要这么算?
步行人的速度是3.6km/h,骑车人的速度为5m/s,步行人出发30分钟后骑车人才在同一地点同向出发,问:经过多长的时间骑车人才能追上步行人?这时距出发点多远?为什么V等于V车减去V人,这道题算的步骤都不懂,
hajlc 1年前 已收到5个回答 举报

小龙咕噜 幼苗


V人=3.6km/h=1m/s
步行人出发30分钟后,所走的路程为:s=V人t0=1*30*60=1800m
即骑车人与步行的人开始的是追击运动:
V车t-V人t=s
所以,骑车人追上步行人的时间为:t=s/(V车-V人)=1800/(5-1)=450s
这时距出发点的距离为:S=V车t=5*450=2250m
“V车-V人”指的是以人为参照物时车的速度,即车相对于人的速度


2

vxboss 幼苗


V车-V人是车相对于人的速度


2

yuanyingying 幼苗


骑车人出发时,两人相距3.6km/h*30*60s=6480m。如果以步行人为参考系,两人的相对速度为V=V车-V人=1.4m/s,以这个相对速度消除这个距离需要时间6480m/1.4m/s=4628s=77.1min,即追上步行人所需时间


1

dp2123 幼苗


首先换算:V人=3.6km/=1m/s
“步行人出发30分钟后骑车人才在同一地点同向出发”所以他们相距S=V人*30分=1*60S*30=1800M
此时汽车人开始追,也就是要追1.8KM,他们的速度差为V差=V车-V人=4m/s,就是以4m/s的速度要追1800M
那么经过多长的时间骑车人才能追上步行人?时间为T=S/V差=1800/4=450S
那么这时距出发点...


1

rosebaby211314 幼苗


V人=1m/s
V车*T=V人*(T+30*60)
5T=T+1800 T=450s
S=V车*T=450*5=2250m


0