这道物理题不会做,希望物理学的哥哥姐姐帮助一下哈!谢谢啦

这道物理题不会做,希望物理学的哥哥姐姐帮助一下哈!谢谢啦
平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm²内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m²的水平桌面中央.试求:1、水对茶壶底部的压力;2、茶壶对桌面的压强.(g取10N/kg)
xiaoxu999 1年前 已收到4个回答 举报

英理 幼苗


少了水深12厘米条件
第一问求压力,是要先用P=ρgh,算出压强,再根据F=pS计算压力.
S=40cmˆ2=0.004mˆ2
水对茶壶底的压强p=ρgh=1.0×10ˆ3kg/mˆ3*10N/kg*0.12m=1200pa
水对茶壶底的压力F=pS=1200pa*0.004mˆ2=4.8N
茶壶对桌面的压力F'=G=mg=(0.4kg+0.6kg)*10N/kg=10N
桌面面积大于壶底面积,所以受力面积是壶的底面积
茶壶对桌面的压强p'=F'/S=10N/0.004mˆ2=2500pa


4

hyntxp 幼苗


1。压力1公斤。
2。压强1公斤/40cm2=2500N/M2


2

dragonlz 幼苗


楼上的正解,只是重力加速度g取9.8应该更精确点。


2

qq695081152 幼苗


1、水对茶壶底部的压力=0.6*10=6N
40cm^2=0.004m^2
2、茶壶对桌面的压强=(0.4+0.6)*10/0.004=2500pa


0