已知抛物线y=x^2+bx+c交x轴于A(1,0)B(3,0)交y轴于点C其顶点为D连接BC过点O作直线OE垂直于BC交

已知抛物线y=x^2+bx+c交x轴于A(1,0)B(3,0)交y轴于点C其顶点为D连接BC过点O作直线OE垂直于BC交对称轴于E求
ODBE时等腰梯形
qyll1234 1年前 已收到1个回答 举报

亦浓亦淡亦从容 幼苗


首先求出方程.得b=-4,c=3.
C(0,3)D(2,-1)
BD方程:y=x-3 BC方程:y=-x+3 OE方程:y=x 得E(2,2)
由此而见,OE//BD.
此后使用向量,
OD=(2,-1) BE=(-1,2)由此得知,OD长度与BE相同,但是并不平行.
由此得知ODBE为等腰梯形.
证毕.


8