如何证明不等式(高数)(高数)如何证明不等式1.tanx>x-(x^3)/ 3 x∈(0,п/3)2.x/1+x<ln(

如何证明不等式(高数)
(高数)如何证明不等式
1.tanx>x-(x^3)/ 3 x∈(0,п/3)
2.x/1+x<ln(1+x)<x x>0
sytianmimi 1年前 已收到1个回答 举报

9520toni 幼苗


利用函数的单调性.
1、设f(x)=tanx-x+x^3/3,在(0,π/3)内,f'(x)=(secx)^2-1+x^2=(tanx)^2+x^2>0,所以,f(x)在[0,π/3]上单调增加,所以,x∈(0,π/3)时,f(x)>f(0)=0,所以,tanx>x-(x^3)/ 3
2、做法与1一样,分别取函数f(x)=ln(1+x)-x/(1+x),g(x)=ln(1+x)-x,在(0,+∞)内求导


2