证明:(sinX*tanX)/(tanX-sinX)=(tanX+sinX)/(tanX*sinX)

jagd24cqv7f68 1年前 已收到1个回答 举报

互感器 幼苗


1-cos ^2x=sin^2x 方程两边同时乘以sinx^2/cosx^2 sin^2x/cos^2x - sin^2x =sin^2x sin^2x/cos^2x tan^2x -sin^2x =sin^2 x tan^2 x (tanx-sinx)(tanx+sinx)=(sinx tanx) (sinx tanx) 两边分别除以sinxtanx/(tanx+sinx) tanx-sinx/tanx sinx=tanxsinx/tanx+sinx tanxsinx/tanx+sinx = tanx-sinx/tanx sinx tanx.sinx/tanx-sinx=tanx+sinx/tanxsinx


7