选择:将一个正方体木块6个面都涂上红色,把它切成大小相等的8块小正方体.3个面涂上红色的小正方体有【】块①:2 ②:4

选择:
将一个正方体木块6个面都涂上红色,把它切成大小相等的8块小正方体.3个面涂上红色的小正方体有【】块
①:2 ②:4 ③:6 ④:8
将一块棱长为12cm的正方体铁块锻造成一块长,宽分别为16cm,8cm的长方体铁块(耗损不计),他的高有多少厘米?
第二题要有算式
3y3e1at 1年前 已收到4个回答 举报

chdwx 幼苗


一、第4个,3面涂色的是8个顶角.
二、12x12x12=1728(cm)1728除以(16x8)=13.5(cm)
答:它的高有13.5cm.


1

马夹109 幼苗


三个面上都要有红色的只有新得到的正方体的一角为原来大正方体的一角才满足要求.所以有八个.
先求出原来正方体的体积,v=12*12*12=1728
根据锻造前后体积不变.由长方体体积公式v=长*宽*高
得 高=v/(长*宽)
将数据代入公式得 高=13.5


2

高级废品 幼苗


第一题选④,因为有8个角落
12乘12乘12÷(16乘8)=13.5
长方体的体积等于正方体的体积,体积一样,体积÷底面积(长乘宽)=高


2

咋个都被注册了哦 幼苗


1.8块
2.12*12*12/(16*8)=13.5
因为体积是相同的


1