一个立方体木块,6个面都涂上红色,然后把它切成大小相等的64个小立方体,其中有一个面是红色的小立方体有几

一个立方体木块,6个面都涂上红色,然后把它切成大小相等的64个小立方体,其中有一个面是红色的小立方体有几
两个面是红色的小立方体有几个,三个面是红色的小立方体有几个
晓月白雪 1年前 已收到3个回答 举报

colaboy_ma 幼苗


暗香lovex:你好 希望我的回答对你有所帮助

将每个小立方体的体积当作1 则大立方体的体积是64 边长为4
求一个面是红色小立方体 每个面只有中间的2*2=4个小立方体没相互接触,共6个面
所以总共有6*4=24个
求三个面是红色的小立方体即求三面相交的8个顶点所切出的小立方体
所以 共有8个小立方体有三面是红色的
求两个面是立方体即找大立方体面面相交处所割我小立方体数-8个顶角所割的小立方体
即 12*2=24
所以有24个小立方体两个面是红色的


6

wenliangyu 幼苗


4个。


2

louieyau 幼苗


44个。


1