不等式证明,逻辑清楚有加分x∈(0,π/2)证明:tanx/x>x/sinx

棋小猪1116 1年前 已收到1个回答 举报

BULUH 幼苗


令y=f(x)=x^2-tanxsinx
y'=2x-sinx-sinx(secx)^2
y''=2-(secx)^2-cosx-1/cosx
由均值不等式cosx+1/cosx≥2可得
在(0,π/2)上y''小于零
所以y'在(0,π/2)递减
f'(0)=0 所以y'在(0,π/2)上小于零
所以y在(0,π/2)递减
f(0)=0 所以y在(0,π/2)上小于0
即x^2-tanxsinx0,tanx>0,x>0
所以x/sinx

1年前 追问

4

棋小猪1116 举报

y’到y’’有算错吗?你检查一下?

举报 BULUH

检查: y''=2-cosx-cosx(secx)^2-sinx * 2(secx) * tanx*secx =2-cosx-secx - 2tan²xsecx =2-(cosx+1/cosx)-2tan²xsecx secx>0, 但还是y''<0