证明不等式sin<x<tanx其中x∈(0,)

mibby 1年前 已收到1个回答 举报

曼珠纱华 花朵


已知x为锐角,用图的方法来解答你要证的不等式.


正弦线AP=sinx, 正切线BC=tanx, 弧BP=x
明显就能看出AP

1年前 追问

6

举报 曼珠纱华

另外:令t1=sinx-x 求导,t1`=cosx-1 因为 0<x<π/2 则0<cosx<1 t1<0 在定义区间上恒为减函数 t1<t1(0)=0 ∴sinx<x t2=x-tanx t2`=1-sec^2x 0<sinx<1 0<sin^2x<1 sec^2x>1 t2<0 在定义区间上恒为减函数 t2<t2(0)=0 ∴x

举报 曼珠纱华

希望能够对您有所帮助。