证明:[sin2x/2cosx(1+tanx•tanx2)=tanx

平庸是福 1年前 已收到2个回答 举报

我是你的小瓜瓜 幼苗


解题思路:从左到由,利用二倍角公式,同角的商数关系,即可证得结论.

证明:∵
sin2x
2cosx(1+tanx•tan
x
2)=
2sinxcosx
2cosx(1+tanx•tan
x
2)=sinx(1+tanx•tan
x
2)
=sinx(1+
2sin
x
2cos
x
2
cosx•
sin
x
2
cos
x
2])=sinx(1+[1−cosx/cosx])=tanx

sin2x
2cosx(1+tanx•tan
x
2)=tanx

点评:
本题考点: 三角函数恒等式的证明;三角函数中的恒等变换应用;二倍角的正弦.

考点点评: 本题考查三角恒等式的证明,考查学生的计算能力,属于中档题.


3

什么没有被人要啊 幼苗


sin2x/2cosx * (1+tanx·tanx/2=sinx*(1+tanx·tanx/2)=sinx*(tanx/tanx/2-1)=2sinx/2*cosx/2*tanx/tanx/2-1)
乘进去,得到2cos^2 x/2 *tanx-sinx =tanx


1