证明:[sin2x/2cosx(1+tanx•tanx2)=tanx

大帅狼 1年前 已收到1个回答 举报

sanyatrip 春芽


解题思路:从左到由,利用二倍角公式,同角的商数关系,即可证得结论.

证明:∵
sin2x
2cosx(1+tanx•tan
x
2)=
2sinxcosx
2cosx(1+tanx•tan
x
2)=sinx(1+tanx•tan
x
2)
=sinx(1+
2sin
x
2cos
x
2
cosx•
sin
x
2
cos
x
2])=sinx(1+[1−cosx/cosx])=tanx

sin2x
2cosx(1+tanx•tan
x
2)=tanx

点评:
本题考点: 三角函数恒等式的证明;三角函数中的恒等变换应用;二倍角的正弦.

考点点评: 本题考查三角恒等式的证明,考查学生的计算能力,属于中档题.


2