若方程x^2+px+1=0的一个根为1-根号2,求它的另一个根及p的值

若方程x^2+px+1=0的一个根为1-根号2,求它的另一个根及p的值
快,
rabbitrunning 1年前 已收到5个回答 举报

kittywei2007 幼苗


把x=1-√2代入
1-2√2+2+p(1-√2)+1=0
p(1-√2)=2√2-4=2√2(1-√2)
所以p=2√2
x²+2√2x+1=0
代入求根公式
x=-√2±1
所以另一个跟是-√2-1


5

shain 幼苗


解如下:思路是用伟大
因为X1*X2=1,一个根为1-根号2
所以X2=-1-根号2
因为X1+X2=-P
所以P=2根号2


1

寒潭月 幼苗


x1x2=1
x1=1-根号2
x2=1/x1=-1-根号2
x1+x2=-p
p=2根号2


0

william_0ff 幼苗


用韦达定理,两根分别为x1,x2
x1+x2=-p, x1*x2=1,把x1=1-根号2 代入
求x2,p


0

苟哥 幼苗


x1x2=1 x1+x2=-P 代入x1解得x2=-1-埂号2 P=2埂号2


0