一道代数等式证明题目(cotx/2-tanx/2)/(cotx/2+tanx/2) =cosx

一天胖八斤 1年前 已收到1个回答 举报

我是DIANDIAN 幼苗


cotx/2-tanx/2=(cosx/2)/sinx/2)-(sinx/2)/(cosx/2)
=[(cosx/2)^2-(sinx/2)^2]/(sinx/2*cosx/2)
=cosx/(sinx/2*cosx/2)
cotx/2+tanx/2=(cosx/2)/sinx/2)-(sinx/2)/(cosx/2)
=[(cosx/2)^2-(sinx/2)^2]/(sinx/2*cosx/2)
=1/(sinx/2cosx/2)
所以:(cotx/2-tanx/2)/(cotx/2+tanx/2) =cosx


10