若x+y+z=nπ,求证:tanx+tany+tanz=tanxtanytanz成立.用此结论来证明恒等式

若x+y+z=nπ,求证:tanx+tany+tanz=tanxtanytanz成立.用此结论来证明恒等式
用此结论来证明恒等式:(a+b)/(a-b)+(c+d)/(c-d)+(ac-bd)/(ad+bc)=((a+b)(c+d)(ac-bd))/((a-b)(c-d)(ad+bc))
loveannie 1年前 已收到1个回答 举报

pphorse 幼苗


1)容易证明:如果a=0或者b=0,(直接带进去算一下)结论都成立.由于字母对称性可知c=0或者d=0结论仍然成立.
2)如果a,c,b,d都不为零.令tan x=b/a,tany=d/c
那么左边=tan(x+(π/4))+tan(y+(π/4))+tan((π/2)-x-y)
根据题目中的已知等式可知:
左边=tan(x+(π/4))*tan(y+(π/4))*tan((π/2)-x-y)=右边


7