已知X的平方根+X-1=0,则X的3次方+2X的平方+2004=

Nina_Y 1年前 已收到1个回答 举报

elliepig 幼苗


方程左右两边同乘x得x+x²-x=0,则x²=0即x=0
所以结果为0+0+2004=2004

1年前 追问

8

Nina_Y 举报

能不能详细一些?

举报 elliepig

方程左右两边同乘x你会吗? 就是x的平方根*x+x*x-1*x=0*x x+x²-x=0 x²=0 即x=0