一个30以内的数减8后,是2和3的公倍数,这个是最大是多少?(要有算式)谢谢!

ailiany 1年前 已收到6个回答 举报

l936167 幼苗


设这个数为X,即X--8是6的倍数,而X是小于30的,所以X--8小于22,最大的2和3的公倍数就是18了.
所以X--8=18,X=26.
希望可以帮助您.


8

道无寂 幼苗


2和3的公倍数是6,6以及6的倍数都是,30-8=22,22以内的最大是18


1

youlufwe 幼苗


2和3的公倍数也就是6的倍数
设该数是6X+8,且X是整数
因为小于30,所以6X+8<30
得出X<=3
所以这个数最大是3*6+8=26


1

土地ss 幼苗


解题算式来啦:
30-8=22,
22÷6=3... ...4,
所以这个数为 3×6+8=18+8=26.

可追问. 帮到你的话,望采纳. 谢谢.


1

圆子的竿子 幼苗


30以内是2和3的公倍数的有:6,12,18,24,30
减8后,是2和3的公倍数就是减了8之后等于上面五个数
而且是30以内最大的那就是:18+8=26
这个数是26
祝学习进步,望采纳,不懂的额欢迎追问。。。


0

lijie93000 幼苗


最大是26,2和3的公倍数即为6的倍数,所以此数满足6m+8<30,m为整数,
则m<22/6,此时最大的m=3,所以这个数位6x3+8=26
希望能帮到你,祝你学习进步!满意请采纳


0