若把一个多边形的边数减少一半后,它的内角和是1080°,求原多边形的内角和.

若把一个多边形的边数减少一半后,它的内角和是1080°,求原多边形的内角和.
帮忙
是不是等于2520
萧雨无声 1年前 已收到1个回答 举报

ygslygsl 春芽


多边形的 内角和为(N-2)*180度
1080对应的 多边形为(N-2)=1080/180=6
所以是八边形,
所以原多边形是16边形,它的内角和为(16-2)*180=2520度


1