一个奇怪的数学现象1234567890乘以一个50以内的数,该数不能是3的倍数,得到的都是1234567890的组合,例

一个奇怪的数学现象
1234567890乘以一个50以内的数,该数不能是3的倍数,得到的都是1234567890的组合,
例如1234567890乘以8=9876543120;
乘以26=32098765140;
乘以44=54320987160
乘以有些数的确不会10个数都出现,但也向接近每个数都出现的趋势,其中肯定有一定的规律,这是为什么?
月下孤舟 1年前 已收到5个回答 举报

3dekh 幼苗


1234567890*49=60493826610
1234567890*47=58024690830
看样子没有人能回答你
我来试试看吧 自己想的 错了不要怪我
1234567890,0就不要管了,还是说说123456789,都一样的
在说123456789前,先说说123456790
123456790有个特点,乘以一个非3的倍数,会出现“缺数”
例如
123456790*10=1234567900(缺8)
123456790*11=1358024690(缺7)
123456790*13=1604938270(缺5)
123456790*14=1728395060(缺4)
123456790*16=1975308640(缺2)
123456790*17=2098765430(缺1)
你自己去试试其他数,与上面类似.
而且,缺的数加上乘数,等于9的倍数
那么123456789=123456790-1
所以
123456789*a=(123456790-1)*a
=123456790a-a
显然前面一个数是“缺数”,它减去一个两位数,顶多影响到百位
这样先保证千位以上每个数字都不同,这样0到9十个数就出了7个
我们注意到12345679最后一个是9

9*1=9 9*2=18 9*3 =27 9*4=36 9*5=45 9*6=54 9*7=63 9*8=72 9*9=81
所以乘数加上积的个位是10
这就保证
"缺数"-a
后,差的个位=缺数的十位(为什么自己想)
这样就有这样0到9十个数就出了8个了,
又由于50以内,乘数a比较小,很难影响到百位,所以很可能0到9十个数就出了9个了,
少的一个就是“缺数”所缺的数,事实证明这个数总是出现在十位,因为也就十位可以留给它,但是为什么每次都行我就不管了,你自己想吧


1

freebirdtycc 幼苗


的确很奇怪,可是你也没问我为什么~~


2

xhgsx 幼苗


数学的确很有趣,只要留心观察你会获得更多
这个结论我在趣味数学上也看过,可是它没说为什么


1

大道向阳 幼苗


数论很难的,简单的表象经常能发掘出很深奥的理论,所以我对它是敬而远之,佩服数论的前辈


0

凯迪拉克1 幼苗


你这算问题吗?
修正:
乘以 50 以内的自然数


0