已知三角形ABC,AD是Bc边上的中线,求证:S三角形ABD=s三角形AcD=1/2SABc

木木0924 1年前 已收到2个回答 举报

蓝释星雪 幼苗


证明:
作AE⊥BC于点E
则S△ABD=1/2*BD*AE,S△ACD=1/2CD*AE,S△ABC=1/2*BC*AE
∵AD是中线
∴BD=CD=1/2BC
∴S△ABD=S△ACD=1/2S△ABC


8

meitong007 幼苗


证明:
过点A作AE⊥BC于E(或BC延长线与E)
∵AD是Bc边上的中线
∴BD=DC=1/2BC
∵SΔABD=1/2*BD*AE
SΔACD=1/2*DC*AE
SΔABC=1/2*BC*AE
∴SΔABD=SΔACD=1/2SΔABC


0