三角形ABC,AD是BC边上的中线,角B是角A的三倍,角CDB为45°,求证ABC为直角三角

梳妆 1年前 已收到3个回答 举报

hm4u 幼苗


三角形ABC,BC边上的中线AD,角B是角C的三倍.且角ADB为45°,求证ABC为直角三角形
即证 3C+C=90
做DE垂直BC交AC于E,连接BE,过A做AF垂直DE,AG垂直BC
易得:BE= EC EBC=C ABE=3C-C=2C=BEA AB=AE
AGD等腰直角三角形 AGD AFDG正方形
ABG全等AEF(HL AB=AE AG=AF ) 角B=AEF=DEC=3C 3C+C=90
法2.
做DE垂直BC交AC于E,连接BE,在DE上截取DF=BD体同样
BE= EC EBC=C ABE=3C-C=2C=BEA AB=AE
易证ABD全等AFD AB=AF=AE 角B=AFE=AEF=DEC=3C
在直角三角形EDC中DEC+C=3C+C=90
换个字母就好


10

过共论 幼苗


点 B,C,D不是在一条线上吗?怎么会为45度?


1

chenjian98 幼苗


既然AD是BC边的高,那么B、C、D三点就是共线的,所以不可能有角CDB为45度。你在看一下是不是题目有问题啊


0