三角形ABC,AD是BC边上的中位线,角ADC=30度,将三角形ADC沿AD折叠,使C点落在C’上,BC=4,求BC’

那年的秋天1987 1年前 已收到2个回答 举报

pc1024 幼苗


根据题意有,BD=DC=DC'=1/2BC=4/2=2,角BDC‘=120度,三角形BDC’为等腰三角形.
设DD'是BC'边上的中位线,则有直角三角形BDD’,BC’=1/2BD’ .
根据勾股定律有BD:BD’=5:4=2:BD’,计算得BD’=1.6.
BC’ =1/2BD’ =1.6*2=3.2
答:BC’ 等于3.2


9

wzywql 幼苗



BD=DC=DC'=1/2BC=4/2=2
角BDC‘=120度
三角形BDC’为等腰三角形
设DD'是BC'边上的中位线
BDD’,BC’=1/2BD’ 。
BD’=5:4=2
BD’
计算得BD’=1.6
BC’ =1/2BD’ =1.6*2=3.2
BC’ 等于3.2


1