在三角形ABC中,AB=4√3,AC=2√3,AD为BC边上的中线,且角BAD=30度,求BC.

wstjn 1年前 已收到2个回答 举报

linda487 幼苗


延长AD至E,使DE=AD,连结BE,CE,则◇ABEC为平行四边形,BE=AC=2√3
由余弦定理:sin/sin30º=AB/BE,∴sin=(2/1)*(1/2)=1
∴∠AEB=90º,又∠BAD=30º,∴AE=√3BE=6===>DE=6/2=3
∴BD²=DE²+BE²=3²+(2√3)²=21===>BD=√21
∴BC=2BD=2√21


9

sunday0106 幼苗


余弦定理。
BD^2=(4√3)^2+AD^2-2*4√3*AD*COS(30)
BD^2=(2√3)^2+AD^2-2*2√3*AD*COS(X)
BC^2=(2BD)^2=(4√3)^2+(2√3)^2-2*4√3*(2√3)*COS(30+X)
三个方程。三个未知数。可解。


0