已知直角三角形ABC,AD是BC边上的高,点F是AD的中点,延长BF交AC于E,且EH垂直BC,证:EH·EH=AE·E

已知直角三角形ABC,AD是BC边上的高,点F是AD的中点,延长BF交AC于E,且EH垂直BC,证:EH·EH=AE·EC
急需答案
女人的克星 1年前 已收到1个回答 举报

宠宠379 幼苗


连接FH.
∵△CEH∽△ABD   EC/AB=EH/BD  ――――(1)
 △BEH∽△BFD   BH/BD=EH/DF  ――――(2)
(1)*(2)
∴EH*EH=EC*(BH*DF/AB)      ――――(3)
∵AF=FD
∴S△BDF=BD*FD/2=BD*AF/2=S△BFA
 S△HDF=HD*FD/2=HD*AF/2=S△AEF
∵S△BDF+S△HDF=S△BFA+S△AEF
∴BH*DF/2=AE*AB/2
即:AE=BH*DF/AB  ―――――――――――――――(4)
(4)代入(3)
EH*EH=AE*EC
证毕.


2