用方程式表示下列语言1.曾青得铁则化为铜2.用洁厕净出尿垢(CACO3)3.用稀盐酸出铁锈4.用纯碱治胃酸过多5.实验室

用方程式表示下列语言
1.曾青得铁则化为铜
2.用洁厕净出尿垢(CACO3)
3.用稀盐酸出铁锈
4.用纯碱治胃酸过多
5.实验室用稀硫酸和锌粒制氢气
6.通常的雨水显酸性
xpg773099 1年前 已收到1个回答 举报

wyccn 幼苗


1.CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
2 2H+ +CaCO3=H2O+Ca2+ +CO2
3 8HCl+Fe3O4=4H2O+FeCl2+2FeCl3
4 Na2CO3+2HCl=CO2+H2O+2NaCL
5 H2SO4+Zn=H2+ZnSO4
6 CO2+H2O=H2CO3


1