1.已知Rt△ABC中,斜边BC边上的高AD=4,cosB=4/5,则AC=___

1.已知Rt△ABC中,斜边BC边上的高AD=4,cosB=4/5,则AC=___
2.tanα=1/2,求sin²α+cos²α/2cos²α+2sinαcosα的值.
3.已知:△ABC的两边长为a=3,c=5,且第三边b为关于x的一元二次方程x²-4x+m=0的两个正整数根之一,求tanA.
yxp77818 1年前 已收到1个回答 举报

错过烟花 幼苗


1.根据三角形相似 ADC 相似 BAC
AD/AC = BA/BC = cosB = 4/5
AC = 5
2.sin²α+cos²α/2cos²α+2sinαcosα
上下同除cos²α
=tan^2a+1/2+2tana
=1/4+1/2+1
=5/4/3
=5/12
3.
设:x的平方-4x+m=0 的两个正整数根分别为x1,x2
则:x1+x2=4, 又c-aa=b
∴cosA=(5/2)/3=5/6===>sinA=√11/6
∴tanA=√11/5

1年前 追问

9

yxp77818 举报

第二题看不懂,^这是什么符号?代表什么意思?还有,1/4+1/2+1明明是加法,为啥最后让你弄成乘法了呢

举报 错过烟花

第二题, ^是次方的意思 a^2意思是a的平方 sin^2a的意思是(sina)的平方 然后,题目难道不是分子是sin²α+cos²α 分母是2cos²α+2sinαcosα 吗,如果是的话,我上面的过程就对了 1/4+1/2+1,我打得不周全 应该是(1/4+1)/(2+1)