已知Rt△ABC中,斜边BC上的高AD=8,cosB=[4/5],则AC=______.

请求起飞 1年前 已收到2个回答 举报

qun4658939 幼苗


解题思路:先根据等角的余角相等得到∠DAC=∠B,则cos∠DAC=cosB,在Rt△ADC中,根据余弦的定义得cos∠DAC=[AD/AC]=[4/5],然后把AD=8代入计算即可.

∵AD⊥BC,
∴∠B+∠BAD=90°,
∵∠BAD+∠DAC=90°,
∴∠DAC=∠B,
∴cos∠DAC=cosB,
在Rt△ADC中,cos∠DAC=[AD/AC]=[4/5],
而AD=8,
∴AC=10.
故答案为10.

点评:
本题考点: 解直角三角形.

考点点评: 本题考查了解直角三角形:在直角三角形中,由已知元素求未知元素的过程就是解直角三角形.


5

haoliqun 幼苗


因为△CAD∽△CBA,由相似三角形定理得4/5=AD/AC即AC=8/(4/5)=10


0