一种商品原来的销售利润率是47%.现在由于进价提高了5%,而售价没变,所以该商品的销售利润率变成了 ___ %.【注:销

一种商品原来的销售利润率是47%.现在由于进价提高了5%,而售价没变,所以该商品的销售利润率变成了 ___ %.【注:销售利润率=(售价-进价)÷进价】.
leiki 1年前 已收到5个回答 举报

Sarcosuchus 花朵


解题思路:设出原来的售价和进价,根据原来的销售利润,可得出原售价和原进价的关系式,再代入售价提高后的销售利润率计算公式中求解即可.

设原售价为x,原进价为y;依题意有:
[x-y/y]=47%,解得:x=1.47y;

x-(1+5%)y
(1+5%)y=[1.47y-1.05y/1.05y]=[0.42/1.05]=40%;
故进价提高后,该商品的销售利润率变成了40%.
故答案为:40%.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 读懂题意,理清题目给出的等量关系是解答此题的关键.


5

槟榔丫头 幼苗


假设原售价为100元 利润率为47% 得出原价为53元 进价提5% 就是55.65元
利润就是44.35%


1

IM小北 幼苗


设原来的价格为1, 售价为1-0.47=0.53. 现在的进价为1x1.05=1.05. 现在的利润为1.05-0.53=0.52. 新的利润为0.52/1.05=49.5%


1

红梅斋主 幼苗


  为了方便计算;假设成本价是“100”;

  那么,售价=100+100×47%=147;

  现在进价=100+100×5%=105;

  现在利润率=(147-105)÷105=0.4=40%


0

我也不想迷茫 幼苗


40%


0