一种商品原来的销售利润率是47%.现在由于进价提高了5%,而售价没变,所以该商品的销售利润率变成了 ___ %.【注:销

一种商品原来的销售利润率是47%.现在由于进价提高了5%,而售价没变,所以该商品的销售利润率变成了 ___ %.【注:销售利润率=(售价-进价)÷进价】.
竟自游 1年前 已收到9个回答 举报

ljflzg 幼苗


解题思路:设出原来的售价和进价,根据原来的销售利润,可得出原售价和原进价的关系式,再代入售价提高后的销售利润率计算公式中求解即可.

设原售价为x,原进价为y;依题意有:
[x-y/y]=47%,解得:x=1.47y;

x-(1+5%)y
(1+5%)y=[1.47y-1.05y/1.05y]=[0.42/1.05]=40%;
故进价提高后,该商品的销售利润率变成了40%.
故答案为:40%.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 读懂题意,理清题目给出的等量关系是解答此题的关键.


8

36杯薄荷水 幼苗


35分之14 望采纳谢谢


2

0123wu 幼苗


[(1+47%)-(1+5%)]/(1+5%)=40%


2

leung22 幼苗


设进货价为A 售价为B
则(B-A)/A=0.47
B=1.47A
所以(B-1.05A)/1.05A=B/1.05A-1=0.4
利润率变成40%


2

raving 幼苗


原来进价为1, 售价为1.47
现在进价为1.05, 售价为1.47, 利润为1.47-1.05 = 0.42
利润率为 0.42/1.05 = 40%


2

快乐如风79 幼苗


解设:原成本为X 则售价为147%X 后来成本为105%X 利润为(147%X - 105%X)/105%=0.4=40%


2

summerliliya 幼苗


40%
计算过程:设售价为a,进价为b,要求的利润率是x。
列式子如下:
(a-b)/b=47%
得出:a/b=147%
进价提高后列式子如下:
{a-b(1+5%)}/{b(1+5%)=x
整理的:...


2

清水画家 幼苗


设售价为Y,进价为X,则(Y-X)/X=0.47;(Y-1.05X)/X=?,答案是42%


1

立场坚定 幼苗


40%


0