关于利润率的数学题一种商品原来的利润率是47%,现在的进价提高了5%,而售价不变,所以利润率变成了(          

关于利润率的数学题
一种商品原来的利润率是47%,现在的进价提高了5%,而售价不变,所以利润率变成了(                    )
给个式子,有讲解更好
也不羡仙 1年前 已收到3个回答 举报

一点点想念 幼苗


40%
原来的利润率是47%,则(售价-原来进价)/原来进价=0.47 售价=1.47原来进价
现在的进价提高了5%,而售价不变,现在进价为1.05原来进价
则(售价-现在进价)/现在进价=(1.47原来进价-1.05原来进价)/1.05原来进价=40%


10

冷雨清秋凭添愁 幼苗


变成了40%


1

jdoebgd 幼苗


应该是44.35%
分析:
利润率=p*100/P1=47%, P1表示售价,p表示单位利润。 P1=PI+p, PI=进价。有PI*100/P1=1-47%=53%
如果进价提高5%,且售价不变,则新的售价P1'=P1=1.05PI+p',其中p'表示新的单位利润。
得到P1=PI+p=1.05PI+p', 从而p'=p-0.05PI
所以利润率=(p-...


1