一种商品原来的销售利润率是47%,现在由于进价提高了5%,而售价没变,所以该商品的销售利润率变成了...

一种商品原来的销售利润率是47%,现在由于进价提高了5%,而售价没变,所以该商品的销售利润率变成了...
一种商品原来的销售利润率是47%,现在由于进价提高了5%,而售价没变,所以该商品的销售利润率变成了多少?
eikes 1年前 已收到1个回答 举报

┊灯火阑珊┊ 幼苗


销售利润率=(售价- 进价)÷ 进价
销售利润率=(1.47- 1.05)÷1.05= 0.4= 40%


6