一次函数y1=kx+b与y2=x+a的图像交点的横坐标为3,当x

sunshinebluesea 1年前 已收到1个回答 举报

yohhp 幼苗


由相交有y1=y2=3k+b=3+a 即k=1+(a-b)/3 所以1、当a>b k>1 由图像分析(注意斜率)y1


1