有棱长是5厘米的正方体的积木,把这样的4块积木放在一起,表面积最大是多少?表面积最小是多少?

muyongjun 1年前 已收到2个回答 举报

水之有韵 幼苗


最大应该是没有多个相互堆积,比如可以4个堆成一个高体.这样表面积为4*6*25-6*25=450平方厘米;
最小就是四个堆一起,表面积为12*25=300平方厘米.


1

moviefantasy 幼苗


最大表面积:5×4=20厘米 20×5×4+5×5×2=450平方米
最小表面积:5×2=10厘米 ﹙10×5+10×10+5×5﹚×2=350平方米


2