一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次..

一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次..
一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米.这捆电线原来有多少米?
请列完整的方程
灵虚怒剑 1年前 已收到3个回答 举报

bluezj 幼苗


最后:7米
第三次前:7+15=22米
第二次前:(22-10)*2=24米
第一次前(原来):(24+3)*2=54米


5

a0vd 幼苗


7+15=(22+10)*2=(64-3)*2=122


0

王小桐 幼苗


设:电线原来有X米
X/2+3+X/4+1.5-10+15+7=X
整理为: x/4=16.5
x=64
答:电线原来有64米


0